股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
年底发一次工资,按年终奖可以报税吗?

年底发一次工资,按年终奖可以报税吗?

2020年7月1日
浏览量
【摘要】:
年底发一次工资,按年终奖可以报税吗?

问题:公司法人没跟公司签合同没发过工资,年底发一次工资,如果按年 终奖可以报上去吗?可不用按照股息红利吗?

答:《企业会计准则第 9 号——职工薪酬》第三条规定,本准则所称职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员。 

未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,也属于职工的范畴,

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发 [2005]9 号)第一条二款明确了,全年一次性奖金 也包括实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

依据上述规定,公司法人未与企业订立劳动合同,但向企业所提供服务,存在雇佣与被雇佣关系,实行年薪制,应按“工资薪金所得”可适用全年一次性奖金方法计缴个人所得税。否则,若为股东,应按“股息、红利所得”计缴个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。