股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
学校开非税收入统一票据,是否可以?

学校开非税收入统一票据,是否可以?

2020年7月1日
浏览量
【摘要】:
我学校是北京市公办学校,收费开的是国家非税收入统一票据,不是发票,是否可以?

问题:我学校是北京市公办学校,收费开的是国家非税收入统一票据,不是发票,是否可以?

答:《财政票据管理办法》(财政部令 2012 年第 70 号)第六条(一)2. 规定,非税收入专用票据,是指特定的行政事业单位依法收取特定的政府非税收入时开具的专用凭证。主要包括行政事业性收费票据、政府性基金票据、国有资源(资产)收入票据、罚没票据等。

据此,学校(包括公立)提供教育服务,不论免税或应税的,不属于非税收入,应开具发票。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。