股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
框架合同需要缴纳印花税吗?
>
框架合同需要缴纳印花税吗?

框架合同需要缴纳印花税吗?

浏览量
【摘要】:
框架合同需要缴纳印花税吗?

请问:框架合同需要缴纳印花税吗?

答:《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第一条规定,凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定贴花。

《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]第025号)第七条明确了,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。

依据上述规定,签订的框架合同只要明确双方供需关系,据以供货和结算,不论合同是否兑现或能否按期兑现,应按规定计缴印花税。