股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
是否现金支付工资,并代扣个税?

是否现金支付工资,并代扣个税?

2020年7月2日
浏览量
【摘要】:
公司聘请远程创意总监人在美国,在国内没有银行账户,是否可以用现金支付工资,并代扣代缴个税,出纳从银行汇款给到对方?

问题:公司聘请远程创意总监人在美国,在国内没有银行账户,是否可以用现金支付工资,并代扣代缴个税,出纳从银行汇款给到对方?

答:《个人所得税法(2018年修正)》第一条第二条规定,在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 

《个人所得税法实施条例》第三条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;

依据上述规定,企业聘请远程创意总监人在美国,在中国境内提供劳务,支付工资时应代扣代缴个人所得税。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。