股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
收到的拆迁补偿,应缴纳什么税?

收到的拆迁补偿,应缴纳什么税?

2020年7月2日
浏览量
【摘要】:
企业厂房设备占地拆迁,补偿款根据厂房评估价给的,企业收到的拆迁补偿,应缴纳什么税?

问题:企业厂房设备占地拆迁,补偿款根据厂房评估价给的,企业收到的拆迁补偿,应缴纳什么税?

答:《北京市地方税务局关于农村集体土地拆迁补偿费有关税收问题的通知》(京地税营 [2007]488 号)第一条(二)规定,取得的拆迁补偿费中对于“建筑物”的补偿应按“销售不动产”税目照章征收营业税,而对于停产停业补偿、机器设备补偿、员工失业补偿等不属于营业税征收范围,不征收营业税。但对于上述各类补偿款的具体款项应在拆迁协议中予以明确,且被拆迁单位在财务处理上应分别核算,否则应并入建筑物补偿款,一并征收营业税。

据此,企业取得厂房设备拆迁补偿,若拆迁协议中予以明确,财务处理上应分别核算,对于“建筑物”的补偿应按“销售不动产”计缴增值税、土地增值税;对设备的补偿应按销售货物,计缴增值税。对拆迁补偿所得,应计缴企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。