股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人捐赠组织部的现金能否全额扣除?
>
个人捐赠组织部的现金能否全额扣除?

个人捐赠组织部的现金能否全额扣除?

浏览量
【摘要】:
个人捐赠中国共产党中央委员会组织部的现金能否全额扣除呢? 捐赠用于支持新冠肺炎疫情防控工作

请问:个人捐赠中国共产党中央委员会组织部的现金能否全额扣除呢? 捐赠用于支持新冠肺炎疫情防控工作

答:《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9号)第一条规定,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

据此,个人捐赠中央组织部(非人民政府及其部门)的现金,用于支持新冠肺炎疫情防控工作,不予全额税前扣除。