股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否可以不支付利息,有什么税收风险吗?
>
是否可以不支付利息,有什么税收风险吗?

是否可以不支付利息,有什么税收风险吗?

浏览量
【摘要】:
员工在企业借款,公司也同意借款。如果借30万分5年还清,是否可以不支付利息。企业借给员工个人款,有什么税收风险吗?

请问:员工在企业借款,公司也同意借款。如果借30万分5年还清,是否可以不支付利息。企业借给员工个人款,有什么税收风险吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十四条(一)规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。视同销售服务、无形资产或者不动产:

《企业所得税法实施条例(2007)》第二十五条规定,企业。。。。。将。。。。。、劳务用于捐赠、。。。。。。、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。  

依据上述规定,企业提供无息借款,应视同提供贷款服务,计缴增值税和企业所得税。