股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
在建工程打包卖出,按什么税率交增值税?

在建工程打包卖出,按什么税率交增值税?

2020年7月6日
浏览量
【摘要】:
在建工程打包卖出,按什么税率交增值税?

问题:客户有个在建工程现在装修没完成,想把在建工程打包卖出去,这个按什么税率交增值税,在建工程现在就只有装修费。

答:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,转让在建的建筑物或者构筑物所有权的,以及在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。

《河南省地方税务局销售不动产营业税管理办法》(豫地税发 [2005] 第 16号)第五条(八)二款明确了,承租房屋者将房屋装修后再转让使用权的,对其收取的房屋装修费,按“销售不动产”税目征收营业税。

依据上述规定,企业转让在建工程(包括装修),应按“销售不动产”计缴增值税、土地增值税和企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。