股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
专利技术出资 ,需要缴税吗?
>
专利技术出资 ,需要缴税吗?

专利技术出资 ,需要缴税吗?

浏览量
【摘要】:
专利技术出资 ,需要缴税吗?

请教 :a公司以专利技术出资(评估值)3000万 投资b公司,需要缴纳增税吗?需要开发票给b公司吗?a公司账面没有这个技术的账面价值,是否在确认长期股权投资的同时确认营业外收入缴纳企业所得税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)规定,

第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,……

第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

据此,企业以专利技术出资,应按“销售无形资产”计缴增值税和企业所得税。其账务处理如下:

借:长期股权投资

    贷:营业外收入

       :应交税费——应交增值税