股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
销售二手奢侈品可减按 2% 的增值税吗?

销售二手奢侈品可减按 2% 的增值税吗?

2020年7月7日
浏览量
【摘要】:
客户做二手奢侈品交易,销售二手奢侈品可以按销售旧货享受3%减按 2% 的增值税吗?

问题:客户做二手奢侈品交易,销售二手奢侈品可以按销售旧货享受3%减按 2% 的增值税吗?

答:《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税 [2009]9 号)第二条、(二)规定,纳税人销售旧货,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税 。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

据此,企业经营二手奢侈品交易,按简易办法减按 2% 计缴增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。