股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
补发离职员工资,怎么扣个税?

补发离职员工资,怎么扣个税?

2020年7月7日
浏览量
【摘要】:
补发离职员工资,怎么扣个税?

问题:如果公司被仲裁补发员工以前年度的工资,这部分工资怎么扣个税,是公司按劳务所得代扣代缴还是员工自己申报?该员工已经离职。

答 :《个人所得税法实施条例》第六条(一)规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

据此,离职员工取得补发以前年度的工资,应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税,由支付单位代扣代缴。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。