股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
简易蓬房,要缴纳房产税吗?

简易蓬房,要缴纳房产税吗?

2020年7月7日
浏览量
【摘要】:
单位在建的简易蓬房,就是用铁板搭建的,而且所用的土地没有使用权,这种蓬房建好后需要缴纳房产税吗?

问题:单位在建的简易蓬房,就是用铁板搭建的,而且所用的土地没有使用权,这种蓬房建好后需要缴纳房产税吗?

答:【财政部税务总局《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》】(财税地 [1987]3 号)第一条明确了,“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。

《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]第008号)第二十一条明确了, 凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚,材料棚,休息棚和办公室,食堂,茶炉房,汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。 

依据上述规定,不论是否有土地使用权,建造的简易蓬房,若有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所,产权所有人应缴纳房产税(施工期间临设房屋除外)。 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。