股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
医院开甲所在公司的发票,是否可以?

医院开甲所在公司的发票,是否可以?

2020年7月7日
浏览量
【摘要】:
甲到私立医院看病就诊,病例是个人抬头,甲要求医院开甲所在公司的发票,是否可以,属于虚开发票吗,会受到什么处罚?

问题:甲到私立医院看病就诊,病例是个人抬头,甲要求医院开甲所在公司的发票,是否可以,属于虚开发票吗,会受到什么处罚?

答:《医疗收费票据使用管理办法》(财综 [2012]73 号)第九条规定,门诊收费票据基本内容包括票据名称、票据编码、业务流水号、医院类型、开票时间、姓名、性别、医保类型、医保付费方式、社会保障号码、项目、金额、合计、医保统筹支付、个人账户支付、其他医保支付、自费、收款单位、收款人等。

据此,医院看病就诊是个人,医疗收费票据只能开个人名字,不属于虚开发票。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。