股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
卖二手设备,拆卖零件,备案吗?

卖二手设备,拆卖零件,备案吗?

2020年7月8日
浏览量
【摘要】:
卖二手设备,会把东西拆了卖零件,跟买来的不完全一样卖出去,税务可以备案吗?

问题:卖二手设备,会把东西拆了卖零件,跟买来的不完全一样卖出去,税务可以备案吗?

答:《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税 [2008]170 号)第四条规定, 

(一)销售自己使用过的 2009 年 1 月 1 日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

(二)2008 年 12 月 31 日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的 2008 年 12 月 31 日以前购进或者自制的固定资,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税;

据此,企业销售自己使用过的 2009 年 1 月 1 日以后购进设备或拆卖零件,应按 10% 计缴增值税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。