股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
有无必要在两个单位领取工资?

有无必要在两个单位领取工资?

2020年7月8日
浏览量
【摘要】:
有无必要在两个单位领取工资?

问题:母、子两公司同一法定代表人、同一个行政人员。请问, 1、法定代表人能否只母公司或子公司领工资,在另一单位不领工资? 2、法定代表人在本公司不领工资,能否在本公司报销? 3、行政人员只在母公司或子公司领工资,能否在不领工资的单位报销? 4、在不领工资的单位报销是否异常,税务风险上是否有被认定为劳务或其他性质的可能? 5、法人、行政人员都有为母子两个公司服务,有无必要在两个单位领取工资?

答:《企业所得税法(2018 年版)》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

据此,对“一套人马,两块牌子”的企业,无论人员在哪处开工资,发生的与收入有关的、合理的支出,允许税前扣除,但不予重复列支。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。