股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
人防不用缴纳房产税?

人防不用缴纳房产税?

2020年7月8日
浏览量
【摘要】:
人防不用缴纳房产税?

问题:A公司建的房产项目,专门成立了B公司把该房产项目的人防出租成车位,按月收租金。请问出租的人防的房产税是B公司根据租金缴纳吗?还是人防不用缴纳房产税啊? 人防的所有人是人防局,不是A公司和B公司。A公司建了人防,可没有车位经营许可证。B公司特意申请了车位经营许可证,B公司的车位出租的收益方?

答:《房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。

《财政部、国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税 [2005]181 号)规定,  

一、凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 

三、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。 

依据上述规定,出租的地下人防设施,产权属于人防局的,由经营管理的单位 B 公司缴纳。应按租金收入 12% 计缴房产税。 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。