股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
出售固定资产,依照 3% 减按 2% 的税率处理吗?

出售固定资产,依照 3% 减按 2% 的税率处理吗?

2020年7月9日
浏览量
【摘要】:
公司为一般纳税人,2015年购进固定资产,现在要出售固定资产,可以按照简易计税办法依照3%征收率减按2%的税率处理吗?

问题:公司为一般纳税人,2015年购进固定资产,现在要出售固定资产,可以按照简易计税办法依照3%征收率减按2%的税率处理吗?

答:《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》 (财税 [2008]170 号)第四条、(一)规定,销售自己使用过的 2009 年 1 月 1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

据此,一般纳税人销售自己使用过的 2015 年购进的固定资产,应按 13% 计缴增值税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。