股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
内退人员的社保、公积金需要调增吗?

内退人员的社保、公积金需要调增吗?

2020年7月9日
浏览量
【摘要】:
内退人员的社保、公积金需要调增吗?

问题:内退人员的社保、公积金需要调增吗?

答:《财政部关于国有大中型企业主辅分离辅业改制分流安置富余人员有关财务问题的通知》(财企 [2005]78 号)第一条二款规定,企业在改制分流完成后,向内退人员支付相关费用时,按照我部《关于〈企业公司制改建有关国有资本管理与财务处理的暂行规定〉有关问题的补充通知》(财企 [2005]12 号)的规定,先从预提的国有净资产中列支,如仍有不足,不足部分由承担内退人员管理责任的单位在管理费用中列支。 内退人员相关费用的开支标准,应当符合劳动和社会保障部门的相关规定。

据此,企业按规定支付内退人员的社保、公积金,允许税前扣除。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。