股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
此补偿需代扣个税吗?

此补偿需代扣个税吗?

2020年7月9日
浏览量
【摘要】:
此补偿需代扣个税吗?

问题:我公司因员工离职问题,补劳动仲裁了,起诉金额为22万,包括:4 个月工资、1个月离职补偿和未签劳动合同双倍工资,最后经调解后支付了13.50 万元,仲裁结果未区分具体补偿性质,只是确定了补偿金额,请问:此补偿需代扣个税吗?如何算就交的税金? 

答 :《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164 号)第五条(一)规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

据此,员工离职一次性取得补偿金(包括未签劳动合同双倍工资),对超过当地上年职工平均工资 3 倍数额的部分,单独适用综合所得税率表,计缴个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。