股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
销售已提完折旧车,能享受免增值税的政策吗?

销售已提完折旧车,能享受免增值税的政策吗?

2020年7月10日
浏览量
【摘要】:
销售已提完折旧车,能享受免增值税的政策吗?

问题:小规模纳税人销售12年购买的车,已提完折旧,是按3%交增值税吗?这个能享受季度 9 万免增值税的政策吗?

答:《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条(一)2.规定,小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按 2% 征收率征收增值税。

《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告 2017 年第 52 号)规定,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过 3 万元(按季纳税 9 万元),销售服务、无形资产月销售额不超过 3 万元(按季纳税 9 万元)的,自 2018 年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

依据上述规定,小规模纳税人销售自己使用过的汽车,按 2% 计缴增值税。若销售货物月销售额不超过 3 万元(按季纳税 9 万元),可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。   

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。