股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
缴纳补充公积金,能否税前扣除?

缴纳补充公积金,能否税前扣除?

2020年7月10日
浏览量
【摘要】:
单位规定按7%缴纳公积金,5%缴纳补充公积金,那5%这部分能否税前扣除,是否需要缴纳个税?

问题:单位规定按7%缴纳公积金,5%缴纳补充公积金,那5%这部分能否税前扣除,是否需要缴纳个税?

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和,准予扣除。 

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

据此,企业按规定缴存住房公积金比例不得超过 12%,允许税前扣除,不存在补充住房公积金。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。