股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
税务登记之前人员工资,补报个税吗?

税务登记之前人员工资,补报个税吗?

2020年7月10日
浏览量
【摘要】:
公司税务登记之前,发生了人员工资,公司对公账户汇款给个人的,这种情况怎么办?可以补报个税吗?

问题:公司税务登记之前,发生了人员工资,公司对公账户汇款给个人的,这种情况怎么办?可以补报个税吗?

答:《个人所得税法实施条例》第二十四条规定,扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。 

前款所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。

《个人所得税法(2018 年修正)》第十四条扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。

依据上述规定,税务登记之前,支付人员工资时未代扣代缴个人所得税,应按规定补扣补缴。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。