股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
一次性收取的服务费可以分三年确认收入吗?
>
一次性收取的服务费可以分三年确认收入吗?

一次性收取的服务费可以分三年确认收入吗?

浏览量
【摘要】:
如果A企业是做4s店售后延保的,延保期三年,签合同一次性收全款服务费。那从企业所得税角度,A企业一次性收取的服务费可以分三年确认收入吗?

问题:如果A企业是做4s店售后延保的,延保期三年,签合同一次性收全款服务费。那从企业所得税角度,A企业一次性收取的服务费可以分三年确认收入吗?

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

据此, 企业按合同约定一次性收取三年的服务费,应分期均匀计入相关年度收入。