股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
评审费和担保费进项税额可以抵扣吗?
>
评审费和担保费进项税额可以抵扣吗?

评审费和担保费进项税额可以抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
融资公司给开具的评审费和担保费增值税专用发票进项税额可以抵扣吗?

请问 :融资公司给开具的评审费和担保费增值税专用发票进项税额可以抵扣吗?

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(四) 3.规定,

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

据此,企业接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的评审费和担保费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。