股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
如果中国人在外国的公司取得的分红,还需要在中国缴纳个人所得税吗?
>
如果中国人在外国的公司取得的分红,还需要在中国缴纳个人所得税吗?

如果中国人在外国的公司取得的分红,还需要在中国缴纳个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
如果中国人在外国的公司取得的分红,还需要在中国缴纳个人所得税吗?

请教:如果中国人在外国的公司取得的分红,还需要在中国缴纳个人所得税吗?

答:《个人所得税法(2018年修正)》规定,第一条  居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

第七条 居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

第十三条第三款居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。 

据此,中国人在外国的公司取得的分红,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税