股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
借款转为年终奖,是要补支付时点的个税吗?
>
借款转为年终奖,是要补支付时点的个税吗?

借款转为年终奖,是要补支付时点的个税吗?

浏览量
【摘要】:
企业于2019年支付给员工个人10万的借款,现在要转为年终奖,是否可行?如可行,如何操作呢?是要补支付时点的个税吗?

请教: 企业于2019年支付给员工个人10万的借款,现在要转为年终奖,是否可行?如可行,如何操作呢?是要补支付时点的个税吗?

答:《个人所得税法实施条例》第八条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;

据此,企业将员工借款转为年终奖,在债权转为债务账务处理时并入“工资薪金所得”计缴个人所得税。