股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
安装费用是否可以适用9%税率开发票纳税?
>
安装费用是否可以适用9%税率开发票纳税?

安装费用是否可以适用9%税率开发票纳税?

浏览量
【摘要】:
我们销售大型设备并负责安装,合同中单独列明设备价款100万,安装费用10万。安装费用是否可以适用9%税率开发票纳税?

请教:我们销售大型设备并负责安装,合同中单独列明设备价款100万,安装费用10万。安装费用是否可以适用9%税率开发票纳税?

答:《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

据此,一般纳税人销售大型设备并负责安装,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照9%或3%计缴增值税。