股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
按捐款的方式入账吗?会涉及什么税收吗?
>
按捐款的方式入账吗?会涉及什么税收吗?

按捐款的方式入账吗?会涉及什么税收吗?

浏览量
【摘要】:
按捐款的方式入账吗?会涉及什么税收吗?

问题:有家企业要给我们公司捐款500万,可以按捐款的方式入账吗?会涉及什么税收吗?(我们是家有限公司做环保、水污染处理的。)

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第二十一条规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。

接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

据此,企业接受捐赠,应确认收入计缴企业所得税。