股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
技术培训计入职工教育经费科目吗?
>
技术培训计入职工教育经费科目吗?

技术培训计入职工教育经费科目吗?

浏览量
【摘要】:
公司给员工安排的集体的分专业的技术培训可以走职工教育经费科目吗?是非学历教育类的,这种会要涉及到个税吗?

请教:公司给员工安排的集体的分专业的技术培训可以走职工教育经费科目吗?是非学历教育类的,这种会要涉及到个税吗?

答:《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)第三条(五)规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1.上岗和转岗培训;

  2.各类岗位适应性培训;

  3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4.专业技术人员继续教育;

  5.特种作业人员培训;

  6.企业组织的职工外送培训的经费支出;

据此,企业支付员工技术培训费,应计入“职工教育经费”,不征收个人所得税。