股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
贴有标签的茅台酒费用可否计入业务宣传费?
>
贴有标签的茅台酒费用可否计入业务宣传费?

贴有标签的茅台酒费用可否计入业务宣传费?

浏览量
【摘要】:
贴有标签的茅台酒费用可否计入业务宣传费?

请教:客户是做商务培训的,经常需要举办一些商务论坛会议。买一些茅台酒,酒瓶上贴上印有公司名称的标签,送给论坛上的专家。这个贴有标签的茅台酒费用可否计入销售费用-业务宣传费?

答:《辽宁省地方税务局关于2008年度企业所得税汇算清缴有关业务问题的通知》(辽地税函[2009]27号)第一条 

(二)规定,纳税人申报扣除的业务宣传费支出,必须同时符合下列条件:

  1. 已实际支付费用,并已取得相应发票;

  2. 通过一定的载体传播的广告性支出。

据此,企业通过贴有公司标签的茅台酒支出,可作为业务宣传费支出按计税限额税前扣除。