股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
房产无偿划转的适用企业所得税特殊性税务处理吗?
>
房产无偿划转的适用企业所得税特殊性税务处理吗?

房产无偿划转的适用企业所得税特殊性税务处理吗?

浏览量
【摘要】:
同一母公司直接控制子公司之间,A把房产无偿划转给B,然后A注销清算,请问这个可以符合59号文的企业所得税特殊性税务处理吗?

问题:同一母公司直接控制子公司之间,A把房产无偿划转给B,然后A注销清算,请问这个可以符合59号文的企业所得税特殊性税务处理吗?

答:《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)第一条(四)规定,资产收购,是指一家企业(以下称为受让企业)购买另一家企业(以下称为转让企业)实质经营性资产的交易。受让企业支付对价的形式包括股权支付、非股权支付或两者的组合。

据此,公司之间无偿划转房产,不适用企业重组相关政策。