股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
支付的专利使用费需要代扣代缴增值税和企业所得税吗?
>
支付的专利使用费需要代扣代缴增值税和企业所得税吗?

支付的专利使用费需要代扣代缴增值税和企业所得税吗?

浏览量
【摘要】:
我们使用美国公司的外观设计专利,支付的专利使用费需要代扣代缴增值税和企业所得税吗?预扣税率是多少?

请教:我们使用美国公司的外观设计专利,支付的专利使用费需要代扣代缴增值税和企业所得税吗?预扣税率是多少?

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(十五)规定,境内的购买方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。

《企业所得税法实施条例(2007)》第九十一条规定,非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

依据上述规定,企业支付境外专利使用费,应代扣代缴6%增值税;10%企业所得税。