股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
房屋划转给全资子公司,土地增值税、增值税是免的吗?
>
房屋划转给全资子公司,土地增值税、增值税是免的吗?

房屋划转给全资子公司,土地增值税、增值税是免的吗?

浏览量
【摘要】:
母公司(非房地产企业)将一块土地和几套房屋划转给全资子公司,土地增值税、增值税是免的吗?

请问:母公司(非房地产企业)将一块土地和几套房屋划转给全资子公司,土地增值税、增值税是免的吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十四条(二)规定,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。视同销售服务、无形资产或者不动产:

《土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

依据上述规定,有偿或无偿划转土地和房屋,应计缴增值税和土地增值税。