股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转让装修费,开什么内容发票?
>
转让装修费,开什么内容发票?

转让装修费,开什么内容发票?

浏览量
【摘要】:
A公司的厂房装修费用全部是A出的,让B公司无偿使用。现在A公司把厂房装修费未摊销完的费用转给B公司,A公司需要给B公司开发票吗?开什么内容呢

请教:A公司的厂房装修费用全部是A出的,让B公司无偿使用。现在A公司把厂房装修费未摊销完的费用转给B公司,A公司需要给B公司开发票吗?开什么内容呢

答:《河南省地方税务局销售不动产营业税管理办法》(豫地税发[2005]第16号)第五条:(八)第三款规定,承租房屋者将房屋装修后再转让使用权的,对其收取的房屋装修费,按“销售不动产”税目征收营业税。但对随同房屋一并转让的动产部分不征收营业税。

据此,转让装修费,应按“销售不动产”计缴增值税并开具发票。