股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
请问该交易是否需缴纳其它税?
>
请问该交易是否需缴纳其它税?

请问该交易是否需缴纳其它税?

浏览量
【摘要】:
我们公司(一般有限责任)欲出售持有的某上市公司原始股,5%以上。解禁后,看股市行情逐步出售。请问该交易是否需缴纳除企业所得税之外的其它税?比如增值税?是否按差额缴纳,如有税率是按6%吗?是否只申报缴纳不用开票?

请教,我们公司(一般有限责任)欲出售持有的某上市公司原始股,5%以上。解禁后,看股市行情逐步出售。请问该交易是否需缴纳除企业所得税之外的其它税?比如增值税?是否按差额缴纳,如有税率是按6%吗?是否只申报缴纳不用开票?

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条、(三)3规定,.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

据此,企业转让股票,应按“金融商品转让”6%差额计缴增值税,无需开具发票。