股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
开具的个人抬头的发票入账税前扣除吗?
>
开具的个人抬头的发票入账税前扣除吗?

开具的个人抬头的发票入账税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
企业与个人签订用电使用协议,用电单价和个人正常用电一样,如此供电公司开具的个人抬头的发票,公司可以作为发票入账税前扣除吗?

请教:企业与个人签订用电使用协议,用电单价和个人正常用电一样,如此供电公司开具的个人抬头的发票,公司可以作为发票入账税前扣除吗?

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十八条第二款规定,企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

据此,企业取得供电公司开具的个人抬头的发票,不予作为税前扣除凭证。