股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
以老板名义买车,可以做公司的固定资产吗?

以老板名义买车,可以做公司的固定资产吗?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:公司没有买车的指标,以老板名义买车,但是当时发票也开成个人的了,钱公司出, 车可以做成公司的固定资产吗?

问题:公司没有买车的指标,以老板名义买车,但是当时发票也开成个人的了,钱公司出, 车可以做成公司的固定资产吗?

答:《企业会计准则——基本准则(2006)》第二十条规定,资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。

前款所指的企业过去的交易或者事项包括购买、生产、建造行为或其他交易或者事项。预期在未来发生的交易或者事项不形成资产。

由企业拥有或者控制,是指企业享有某项资源的所有权,或者虽然不享有某项资源的所有权,但该资源能被企业所控制。

据此,企业因购车指标限制,以个人名义买车(包括发票),形式上不享有资产所有权,但该资产能被企业所控制,可计入“固定资产”核算。对计提的折旧,不允许税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。