股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可以按照3%税率开票吗?
>
可以按照3%税率开票吗?

可以按照3%税率开票吗?

浏览量
【摘要】:
公司2014年服务费发票抬头开错了(税率3%),当时是小规模纳税人。现在客户要求重开,目前公司是一般纳税人,可以按照3%税率开票吗?

问题:公司2014年服务费发票抬头开错了(税率3%),当时是小规模纳税人。现在客户要求重开,目前公司是一般纳税人,可以按照3%税率开票吗?

答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第七条规定,转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

据此,小规模纳税人期间发生的增值税应税销售行为,开票有误,转为一般纳税人重开应按照原征收率开增值税发票。