股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
服务器是否可以作为软件产品可抵扣进项税额?
>
服务器是否可以作为软件产品可抵扣进项税额?

服务器是否可以作为软件产品可抵扣进项税额?

浏览量
【摘要】:
我们和甲方签订了软件产品销售合同,合同中约定,如果需要服务器,则我方自备,自备服务器数量不影响销售合同金额,也就是说销售时服务器这块没有对应的收入产生,那么我们在购买服务器时的进项税,是否可以作为当期软件产品可抵扣进项税额呢?

请教:我们和甲方签订了软件产品销售合同,合同中约定,如果需要服务器,则我方自备,自备服务器数量不影响销售合同金额,也就是说销售时服务器这块没有对应的收入产生,那么我们在购买服务器时的进项税,是否可以作为当期软件产品可抵扣进项税额呢?

 答:《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)第二条规定,本通知所称软件产品,是指信息处理程序及相关文档和数据。软件产品包括计算机软件产品、信息系统和嵌入式软件产品。嵌入式软件产品是指嵌入在计算机硬件、机器设备中并随其一并销售,构成计算机硬件、机器设备组成部分的软件产品。

据此,企业销售软件产品(不包括嵌入式软件产品),其进项税额不包括服务器进项税。