股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代扣税金可以申请退税吗?
>
代扣税金可以申请退税吗?

代扣税金可以申请退税吗?

浏览量
【摘要】:
支付的国外特许权使用费,代扣了增值税和企业所得税,双方因为一些特殊原因,合同没有继续履行,国外退还了原来支付的特许权使用费,代扣的相关税金可以申请退税吗?有文件依据吗?

问题:支付的国外特许权使用费,代扣了增值税和企业所得税,双方因为一些特殊原因,合同没有继续履行,国外退还了原来支付的特许权使用费,代扣的相关税金可以申请退税吗?有文件依据吗?

答:《税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的法规退还。

据此,支付的国外特许权使用费,发生销售退回,代扣代缴义务人,可以向税务机关要求退还多缴的税款。