股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
能否在企业所得税前扣除?
>
能否在企业所得税前扣除?

能否在企业所得税前扣除?

浏览量
【摘要】:
母公司对子公司进行处罚的话,子公司上交处罚金,能否在企业所得税前扣除?

请教 :母公司对子公司进行处罚的话,子公司上交处罚金,能否在企业所得税前扣除?

答:《企业所得税法(2018年版)》第十条(四)规定, 在计算应纳税所得额时,罚金、罚款和被没收财物的损失不得扣除:

   《国家税务总局关于修订企业所得税年度纳税申报表有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第41号)A105000  《纳税调整项目明细表》填报说明 

19.第19行“(七)罚金、罚款和被没收财物的损失”......不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。 

依据上述规定,子公司支付母公司罚款,计入“营业外支出”凭罚款凭证税前扣除。