股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
放弃债务不需要补税?
>
放弃债务不需要补税?

放弃债务不需要补税?

浏览量
【摘要】:
放弃债务不需要补税?

请教:北京公司和香港公司为同一老板,北京公司准备放弃对香港公司的债务200万(是香港代北京在内地支付的差旅报销、代购材料款),北京公司可以将这200万转入营业外收入吗?北京公司目前亏损有300万,那这样算起来,是不是公司都不需要补税呀?北京公司能这样处理吗?

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入......包括......确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入......等。

据此,北京公司取得无需偿付的应付款项200万计入“营业外收入”,按规定弥补亏损300万,无需计缴企业所得税。