股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
股息捐赠,还需要预缴所得税吗?
>
股息捐赠,还需要预缴所得税吗?

股息捐赠,还需要预缴所得税吗?

浏览量
【摘要】:
我们公司美方的股东把去年的股息捐赠给我们,我们做借:应付股利,贷:资本公积,还需要给美方预缴所得税吗

请教:我们公司美方的股东把去年的股息捐赠给我们,我们做借:应付股利,贷:资本公积,还需要给美方预缴所得税吗

答:《财政部国家发展和改革委员会国家税务总局商务部关于扩大境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策适用范围的通知》(财税[2018]102号)第一条规定,对境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,用于境内直接投资暂不征收预提所得税政策的适用范围,由外商投资鼓励类项目扩大至所有非禁止外商投资的项目和领域。

据此,对境外投资者从中国境内居民企业分配的股息,用于境内捐赠,应按10%计缴预提所得税。