您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
慰问费会调增吗?有个税风险吗?
>
慰问费会调增吗?有个税风险吗?

慰问费会调增吗?有个税风险吗?

浏览量
【摘要】:
企业员工去世,但去世和公司无关。公司给员工一笔慰问费,如果金额较大,计算所得税时,该慰问费会调增吗?另外,有个税风险吗

请问:企业员工去世,但去世和公司无关。公司给员工一笔慰问费,如果金额较大,计算所得税时,该慰问费会调增吗?另外,有个税风险吗?

答:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

  (三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。据此,企业职工福利费税前扣除不包括员工去世慰问费,应作为纳税调增处理。

《个人所得税法实施条例》第六条规定,

(一) 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(九)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

据此,去世员工家属取得慰问费,不属于个人所得税征税范围,不征收个人所得税。