您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
合作开发收入是否可以享受免征增值税 ?
>
合作开发收入是否可以享受免征增值税 ?

合作开发收入是否可以享受免征增值税 ?

浏览量
【摘要】:
我们和客户合作开发项目,是否可以享受技术开发收入免征增值税的政策呢?

问题:我们和客户合作开发项目,是否可以享受技术开发收入免征增值税的政策呢?

答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条、(二十六)规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。免征增值税

 与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。

据此,合作开发项目,转让方(或者受托方)提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。