您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
检测费合同需要交印花税吗?
>
检测费合同需要交印花税吗?

检测费合同需要交印花税吗?

浏览量
【摘要】:
公司与个人签订的检测费合同,开具发票内容"研发与技术服务-基因分析费“这种合同,双方还需要交印花税吗?个人交印花税吗?

请教,公司与个人签订的检测费合同,开具发票内容"研发与技术服务-基因分析费“这种合同,双方还需要交印花税吗?个人交印花税吗?

答:《国家税务总局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]34号)第三条明确了,

技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同。以常规手段或者为生产经营目的进行一般…… 、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。 

据此,签订的检测费合同,不属于应税技术服务合同,不征收印花税。