股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
以合伙企业名义对外投资, 要纳入损益吗?
>
以合伙企业名义对外投资, 要纳入损益吗?

以合伙企业名义对外投资, 要纳入损益吗?

浏览量
【摘要】:
以合伙企业名义对外投资,按上述条款投资收益要纳入损益吗?

问题:以合伙企业名义对外投资,按上述条款投资收益要纳入损益吗?

答:【国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》执行口径的通知】(国税函[2001]84号)第二条规定,……. 以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附法规的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

据此,以合伙企业名义对外投资分回投资收益 ,不并入企业的收入,确定各个投资者的投资收益 ,个人投资者按“利息、股息、红利所得” 计缴个人所得税;法人投资者按“权益性投资收益”税务处理。