股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
个人0元转让股权, 需要缴纳个税吗?
>
个人0元转让股权, 需要缴纳个税吗?

个人0元转让股权, 需要缴纳个税吗?

浏览量
【摘要】:
个人股权转让时,有未分配利润50万,但无实收资本,0元转让的话需要缴纳个税吗?

请教:个人股权转让时,有未分配利润50万,但无实收资本,0元转让的话需要缴纳个税吗?

答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)规定,  

第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入: 

(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;

第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的; 

(五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;

据此,个人转让未入账的认缴股权 ,申报0股权转让低于股权对应的净资产份额的,主管税务机关可以核定股权转让收入,计缴个人所得税。