股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
飞机票为公司抬头的电子发票是否是否可以抵扣 ?
>
飞机票为公司抬头的电子发票是否是否可以抵扣 ?

飞机票为公司抬头的电子发票是否是否可以抵扣 ?

浏览量
【摘要】:
在携程或者代订公司代定的飞机票, 却得为公司抬头的电子发票是否是否可以抵扣进项税额?

请教:在携程或者代订公司代定的飞机票, 却得为公司抬头的电子发票是否是否可以抵扣进项税额? 

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号地)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: 

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额; 

据此,企业取得旅客运输公司开具的增值税电子普通发票,按发票上注明的税额允许从销项税额中抵扣。取得携程或代订公司代定的飞机票,增值税电子普通发票,发票上注明的税额,不予从销项税额中抵扣。