股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收到子公司分红,用补税吗?
>
收到子公司分红,用补税吗?

收到子公司分红,用补税吗?

浏览量
【摘要】:
A公司是母公司所得税是25%,B公司是下面的子公司按小微企业交所得税,那如果子公司支付给母公司利润时,母公司还用在交税吗。

请教:A公司是母公司所得税是25%,B公司是下面的子公司按小微企业交所得税,那如果子公司支付给母公司利润时,母公司还用在交税吗。

答:《企业所得税法(2018年版)》第二十六条(二)规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;为免税收入:

据此,母公司取得权益性投资收益,被投资方无论是低税率或免税的,母公司应作为免税收入,不需要补税。